it`s 1993 in Littletown
detective, thriller, real-life, nc-21
Добро пожаловать в Литлтаун

Мы приветствуем тебя, дорогой друг! Ты как раз вовремя, ведь у нас на носу открытие нового магазина "Нужные вещи"! Тебе интересно, что это? Тогда оставайся, подходи поближе. Наверняка здесь найдется именно то, что тебе по душе.
О городе
FAQ
Шаблон анкеты
Персонажи
Внешности


 
 
 

NEEDFUL THINGS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NEEDFUL THINGS » Настоящее » Ты хулиган, я не гуляю с тобой


Ты хулиган, я не гуляю с тобой

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ты хулиган, я не гуляю с тобой————————————————————————————

Сентябрь, 1993, Литлтаун

Дафна Вульф, Миранда Оуэн

К кому обратиться, если школьный хулиган не дает прохода? Конечно, к его сестре.

Отредактировано Daphne Wolf (2019-08-23 15:45:54)

0

2

Дафна ни секунды не сомневалась, что слухи о связи ее отца с несовершеннолетней рано или поздно поползут по школе. И это должно было отразиться на отношении окружающих к ее персоне. Вульф была готова к косым взглядам и даже готова была понять бойкот. Однако практически в первый же учебный день ее огорошил парень из старшего класса. Она поняла это, потому что почти всех своих ровесников знала по именам. А позднее ее догадки подтвердил мистер Брайан, к которому она обратилась с вопросом. Теодор же поведал о том, что Стивен Оуэн отличается на редкость циничным характером, часто бывает язвителен, ни во что не ставит учеников из других классов и с особенной жестокостью издевается над теми, что моложе его. Такое поведение, конечно, не поощрялось учителями, но они решительно ничего не могли сделать — до рукоприкладств или прямых угроз дело никогда не доходило.
Таким образом парень заработал себе определенную славу и почувствовал некую безнаказанность. Практически никто и ничего не мог ему сделать. Вот только Вульф совершенно не собиралась терпеть оскорбительные фразы из разряда «дочь педофила». Сейчас она уже в меньшей степени злилась на отца за сам факт связи с Айви. Скорее за то, что они даже не додумались получше маскировать свои отношения.
— Вульфи-ножки-врозь!
— Отвали от меня, ублюдок.
— Лучше бы своему отцу указывала, что трахать малолеток — неправильно.
— Давай я позову его, и ты сам попробуешь рассказать ему, как правильно.
— Ты не боишься звать неуравновешенного педофила в школу? Подумай о безопасности своих одноклассниц, дура.
Со смехом парень удалился из школьного коридора. Дафна крепко сжала пальцы в кулаки. Сейчас больше всего на свете она мечтала врезать этому парню. Но вместо этого решила просто собрать о нем больше информации — кто больше знает, тот выигрывает войны. Недолгие расспросы дали Вульф понять, что у Стивена есть старшая сестра и, пожалуй, никто кроме нее не может повлиять на парня, заставив его заткнуться. Найти девушку в таком маленьком городе было нетрудно. Она работала журналисткой в местной газете Littletown Examiner. Именно туда направилась Дафна сразу после окончания уроков.
С трудом отыскав ассистента редакции, Вульф вежливо попросила, чтобы ей дали пообщаться с Мирандой Оуэн. К тому моменту все работники Littletown Examiner были прекрасно осведомлены о том, кто такая Дафна Вульф. Ассистентка даже предположила, что девушка решила дать интервью. Поэтому не задумываясь попросила журналистку выйти в холл редакции.
— Миранда Оуэн? Здравствуйте, меня зовут Дафна Вульф. Я бы хотела кое-что с вами обсудить. Поведение вашего брата Стивена, например.
Вульф старалась вести себя сдержанно и не выдавать резкой неприязни к мерзкому парню хотя бы своим лицом. Но оставаться спокойной ей было слишком трудно, поэтому Даф кусала губы и нервно переступала с ноги на ногу, ожидая ответной реакции Миранды.

+1

3

Вызов прозвучал для Рэнди удобным поводом встать из-за стола, за которым она вот уже полтора часа вымучивала статью о невиданном урожае на полях фермеров и о том, что он мог бы быть больше, если бы городские власти озаботились проблемой подводки воды поближе к полям. Эта тема с завидной регулярностью поднималась каждый год и, по мнению Миранды, до такой степени набила всем оскомину, что читать еще одну статью о нерадивости градоправителей, никто не станет, а материал нужен лишь для того, чтобы очередной выпуск Examiner сохранил количество печатных полос.
- Кто меня спрашивает? - Поинтересовалась Рэнди.
- Девочка Джейсона Вульфа. Представляешь, сама пришла! Вот если бы тебе удалось ее раскрутить, какая была бы сенсация!
Миранда недовольно поджала губы. Слухи о предосудительном поведении Вульфа буквально взорвали город. И оттого, что достоверной информацией никто не располагал, сплетни и домыслы обрастали все более мерзкими подробностями. Дошло до того, что каждая высказанная нелепица воспринималась свершившимся фактом, а подозрения моментально становились в один ряд с истиной, не требующей опровержения.
В семье Миранды, разумеется, обсуждали Джейсона Вульфа. По правде говоря, он не нравился ни матери, ни отцу, ни самой Рэнди. Грубый, несдержанный, вечно на взводе. Но допустить мысль, что он мог иметь связь с ровесницей своей дочери просто не укладывалось в голове. Думая об этом, Миранда склонялась к факту попытки изнасилования или, в крайнем случае, Вульф овладел Айви Паунсетт путем принуждения и угроз. Но как бы там ни было, дело должно разбираться полицией.
Спускаясь по лестнице, Рэнди пыталась догадаться о причине странного появления Дафны Вульф. С какой целью она пришла и почему попросила о разговоре именно с ней?
Тонкая девичья фигура казалась в тесном полутемном холле редакции совсем маленькой и почти невесомой, словно снежинка на ладони, которая вот-вот растает. Однако выражение лица, когда девушка обернулась, было похоже на маску, взгляд напряженный.
- Здравствуйте, мисс Вульф. А в чем дело?
Имя брата, произнесенное девушкой смешало все мысли Рэнди. Неужели Стив мог быть замешан в грязных делах отца Дафны? Или это один из тех розыгрышей, которые любят устраивать подростки?
Сгорающая от любопытства сотрудница редакции, сидящая за стойкой дежурной, таращилась на них во все глаза и даже не скрывала, что ловит каждое слово.
- Давайте выйдем на улицу, мисс Вульф. Там нам никто не помешает.
О чем бы не пошла речь, Миранде не хотелось иметь свидетелей разговора, не предназначенного посторонним.

+1

4

Дафна не слишком удивилась готовности Миранды выслушать ее. Хотя адекватная предосторожность журналистки ее в какой-то момент поразила. «Быстро же она принимает правильные решения. Выглядит спокойной и рассудительной. Откуда у нее такой отбитый братец?» — задумалась Вульф, спускаясь по лестнице, по которой поднималась буквально пять минут назад. Глазами Даф нашла скамейку и жестом пригласила Миранду.
— Мисс Оуэн, представляю, о чем вы успели подумать, когда меня увидели. Предупреждаю сразу — интервью об отце не дам. Извините.
Дождавшись, когда журналистка сядет, Вульф все еще не осмеливалась устроиться рядом. Она была как на иголках — непривычно решать вопросы таким способом. Не будь сказанное Стивеном отчасти правдой, Даф наверняка просто пошла бы к отцу и попросила его грубой силой или умением убеждать одним лишь взглядом заставить молчать этого придурка. Но теперь это выглядело бы странно и справляться Вульф приходилось самой. Справляться с проблемами, которые появились из-за отца. Из-за его абсолютного неумения держать себя в руках.
— Дело в том, что ваш брат Стивен ведет себя абсолютно неподобающим образом. В свой адрес я услышала следующие эпитеты — «вульфи-ножки-врозь», «дочь педофила» и так далее. Не скажу, что я особенная. Практически со всеми он общается как напыщенный индюк. Педагоги ничего не могут ему сделать, поскольку никаких прямых угроз или рукоприкладств не совершается.
Дафна пожала плечами и наконец присела. Она больше не смотрела Миранде прямо в лицо, теперь ее твердый взгляд уперся в сухой синий асфальт. Погода в этом сентябре Вульф радовала намного сильнее, чем события, которые происходили в ее жизни.
— Я не очень представляю, что мне делать, поскольку слушать голословные обвинения как минимум странно. Даже если мой отец где-то что-то сделал, то при чем тут мои ноги — не понимаю.
Даф мяла в руках подол школьной юбки. На Миранду она и не смела взглянуть. Почему-то сейчас ей в голову пришло, что Оуэн просто развернет ее и будет полностью права. Самой Вульф этого конечно же не хотелось. Она мечтала сделать так, чтобы Стивен держался от нее подальше вплоть до самого выпуска. А потом и вовсе уехал из города. Но надежды на такой исход было мало.

+1

5

Улица плавала в солнечных лучах, прогревающих Литлтаун не хуже духовки, в которой мама пекла воскресный пирог с яблоками. К счастью возле здания типографии был небольшой палисадник, окруженный высокими деревьями, дающими тень и прохладу от зноя. Здесь же, укрытая густой листвой тополей, стояла скамейка: на нее и опустилась Миранда. Она ждала, что Дафна Вульф присядет рядом, но та осталась стоять, только нервно перебирала пальцами юбку школьной формы.
- Это я уже поняла, - отозвалась Рэнди в ответ на категоричный отказ девушки обсуждать похождения своего отца. - Вам не за что извиняться, откровенничать или молчать - ваш выбор.
Впрочем, такое право она признавала за Дафной только в том случае, если дело не касалось Стива, а ведь как раз об этом она и собиралась поговорить. Рэнди приготовилась узнать что-то ужасное или услышать признание о неожиданной беременности, причиной которой стал ее брат и невольно выдохнула, поняв, что речь шла всего лишь о словесной ссоре между двумя подростками.
Конечно, поведение Стива заслуживало всяческого порицания. Миранда считала, что на подобные выходки нельзя закрывать глаза, списывая их на детские шалости. Вовремя не принимая мер, можно развить в ребенке чувство вседозволенности, которая с возрастом превратиться в стойкую убежденность, а затем станет принципом жизни. Но и записывать мальчишку в отъявленные негодяи пока особых причин не было.
Поэтому, тщательно подбирая слова, Рэнди произнесла:
- Мне очень жаль, мисс Вульф, что мой брат позволил себе обойтись с вами таким оскорбительным образом. Я обязательно с ним поговорю сегодня же вечером и больше он не станет на вас нападать. Что же касается вашего отца...
Она сделала паузу, размышляя стоит ли говорить девушке правду. Дафна была взволнована, растеряна и, пожалуй, испугана. Ей приходилось самостоятельно решать вопросы, о которых должны беспокоиться ее родители. Отец, вместо того, чтобы быть надежной защитой, взвалил на плечи дочери непосильную ношу.
Брови Рэнди медленно сошлись к переносице. Джеймс Вульф вызывал у нее отвращение и гнев. Похотливый кобель сделал дочь заложницей собственных грехов, заставив ее принять на себя людское осуждение.
- Если, то, что о нем говорят - правда, рано или поздно он окажется в тюрьме. Я понимаю ваше состояние, но позвольте задать один вопрос.
Теперь Дафна сидела рядом, угнетенно уставив взгляд в асфальтовое покрытие дорожки. Миранда смотрела на макушку девушки, как мать смотрит на незаслуженно обиженного ребенка.
- Вас отец не обижает?
Даже эта невинная фраза, сейчас приобретала неприятную двусмысленность. Девочка и без того пережила немало и вряд ли захочет отвечать, но Рэнди почему-то казалось, что для ребенка в ее положении, возможно, именно сейчас нужно простое человеческое участие, возможность выговориться, в ком-то найти поддержку и защиту.

+1

6

Реакция Миранды слегка обрадовала Дафну и самую малость успокоила. Девушка была уверена, что даже легкого намека со стороны сестры хватит для того, чтобы Стивен окончательно отстал от нее. А может быть, и еще от пары-тройки людей, с которыми она близко общалась в школе. Вульф перестала мять юбку и теперь сидела в более расслабленной поз. Она даже позволила себе легко улыбнуться, подставив лицо обжигающе-теплым, но таким приятным солнечным лучам.
— Спасибо, Миранда, я надеюсь на вас. Поскольку слышать такое в свой адрес… Все-таки крайне неприятно. Мне бы хотелось, чтобы он говорил то, что думает, моему отцу, а не мне. И явно не в школе. Там просто не место для этого.
Теперь девушка просто делилась своими мыслями, а ее взгляд рассеянно скользил по улице. Она, конечно, и представить не могла, что у Стивена хватит смелости прийти к ее отцу и высказать ему все в лицо. И здесь дело не в трусости. Дафна могла считать брата Миранды законченным подонком, но тупым он точно не был. А чтобы в лоб полезть на такую махину как Джейсон Вульф, надо быть попросту слабоумным. Он не только выглядел устрашающе, но действительно был крайне силен. Своими собственными руками он вытащил автомастерскую со дна и превратил в достаточно прибыльное предприятие.
Раздумывая, Даф только краем уха уловила последнюю часть вопроса и повернулась к Миранде, с удивлением заглядывая ей в глаза. «Ты серьезно спрашиваешь об этом?» — читалось в открытом и ошарашенном детском взгляде. Конечно, Оуэн наверняка хотела просто удостовериться в безопасности самой Вульф, но той вопрос показался настолько странным и удивительным, что прошло несколько минут перед тем, как она осознала, что имеет в виду ее собеседница. Все это время Даф не отрывала от нее изумленный взгляд.
— Отец? Меня? Какого вы вообще о нем мнения?
Вульф сейчас не понимала, что какое из чувств в ее сердце звучит так громко, пытаясь проломить грудную клетку и вырваться на свободу. Руки девушки сжались в кулаки. Да, вся эта ситуация развела ее с отцом по разным углам этой чертовой планеты. Да, он выбрал другую девушку вместо нее. Но словом «обижать» это не могло быть выражено. Тем более, что и Айви Джейсон явно не обижал. Если бы он нашел в себе силы ее обидеть, то всего этого гребаного недоразумения и быть не могло. Проблема была именно в том, что Паунсетт всеми силами липла к Вульфу, стараясь расположить к себе завидного и взрослого жениха. Это неудивительно, ведь ее отец был далек от идеала. Да и, говоря совсем уж просто, кушать хочется всем.
— Миранда, вы совершенно ничего не знаете. А я не слишком стремлюсь рассказывать. Да, я не поддерживаю отца. Да, мне из-за этого приходится несладко. Но даже так я на его стороне, поскольку понимаю, что дети и подростки могут быть куда более коварны и злы, чем любой взрослый.

+1

7

В ответ на слова благодарности Миранда только слегка качнула головой, словно убеждая Дафну в ничтожности своей услуги. В самом деле, поговорить с братом - самое малое, что она могла сделать для этой девушки в данном случае.
У Стива был непростой характер, а в переходном возрасте любое слово, идущее вразрез с собственными убеждениями, лишь усугубляло последствия. Мама, например, давно переложила эту щекотливую обязанность на отца, но и он подчас сдавался под угрюмым нежеланием сына воспринимать разумные доводы. И только Миранде еще каким-то образом удавалось находить общий язык со строптивым братцем. Понимая, что хрупкое доверие, которым дарил ее Стив, может в любую минуту рассыпаться, она предпочитала пользоваться своим авторитетом как можно реже.
Данное обещание было гораздо легче дать на словах, чем выполнить на деле, однако Рэнди собиралась приложить максимум усилий и донести до брата, что бросать оскорбления в лицо девочки, не способной защитить себя, поступок гнусный и недостойный мужчины.
Дафна была права, если хочешь бороться за правду, выбирай противника по силам. Но осмелиться высказать претензии в лицо Джейсону Вульфу отваживались очень немногие. Кроме угрюмой внешности, ощущения внутренней угрозы похожей на сжатую пружину, отец Дафны имел два весомых аргумента в виде мощных кулаков. Одно дело - распускать шепотки за спиной Вульфа и совсем другое - вполне реально получить от него по роже.
Именно это мнение Миранда и не собиралась скрывать от его дочери.
- Мисс Вульф, наверное, мои слова покажутся вам резкими, поэтому заранее прошу меня извинить. Ваш отец не вызывает у меня симпатии. Я действительно, многого не знаю. Думаю, что и вы не знаете каков он на самом деле. Или с детской наивностью пытаетесь убедить себя, что в произошедшем нет его вины. Даже вполне вероятно, перекладываете ее на свою подругу. Но, Дафна, - Миранда повернулась к девушке и прямо посмотрела ей в глаза: - ваш отец - взрослый человек. Он обязан отдавать себе отчет в своих поступках и нести за них ответственность. Он, а не кто-то другой, понимаете?
Она старалась говорить спокойно и доходчиво. Ей совсем не хотелось убедить Дафну в том, что отец плохой. С точки зрения ребенка, оставшегося без матери, наверное, лучше такой папа, чем никакого. Она лишь пыталась донести простую истину, что если мужчина, отец, не способен сопротивляться провокациям легкомысленной девчонки, тогда нельзя быть уверенным в его надежности.
Сегодня он не устоял перед чужой девочкой, а завтра, возможно, положит глаз на собственную дочь. Если уже не...
- Ваше нежелание откровенничать мне понятно. Но не думаю, что это хорошая идея, честно. Замалчивание чего-то плохого не помогает решению проблемы. Оно только усугубляет ситуацию. Скажите, у вас есть кто-то, кому вы доверяете? Я не имею ввиду подруг. Может быть, учитель? Школьный психолог?
Миранда искренне хотела помочь. Но нельзя вылечить болезнь, устраняя последствия, нужно исключить причины.

+1

8

Дафна согласно кивнула головой на довольно длинный монолог Миранды. Эта взрослая девушка не вызывала у нее каких-то необычных эмоций. На уровне подкорки она сейчас думала о том, что Оуэн в качестве мачехи приняла бы куда легче, чем Паунсетт. И не только из-за возраста. Да, Миранда тоже была упертой, как и Айви, но было заметно, что через себя ради выгоды она не переступит. И через самых близких — тоже. После ситуации, развившейся с отцом Дафны, это качество казалось ей крайне важным.

— Послушайте, мисс Оуэн. Я не считаю своего отца безвинным козлом отпущения. Дыма не бывает без огня, и он должен понести наказание за свои деяния. Вот только — посадить его в тюрьму? Это наказание скорее для меня, чем для человека, который там 6 лет отбыл уже. Его тюрьма не исправит, только озлобит сильнее. А общественное порицание ему безразлично. В итоге оно благотворно сказалось на нашем бизнесе — и это все последствия, имеющиеся на данный момент.

Глаза Дафны блуждали по прохожим, некоторые из которых узнавали ее и удивлялись такому обществу, думая, что теперь их ждет горячий эксклюзив в новом номере газеты. "Обломятся", — не без удовольствия подумала Вульф.

— Я думаю, связь с Айви ему аукнется. И я должна буду быть с ним в это время. Не потому что он прав. А потому что мы семья. У меня есть бабушка и дедушка, а у него нет никого. Понимаете? И если я его брошу, то это будет слишком жестоко. Я ненавижу его за то, что он сделал. Ненавижу за то, как он повел себя после. Ненавижу за то, что происходит сейчас. Но это все еще мой отец. И я все еще перегрызу за него глотку кому угодно.

Даф пожала плечами. Такие вот простые у нее были моральные принципы. Воспитанная в маленьком городе, она привыкла к поговорке "своя рубашка ближе к телу". Вопрос Миранды она выслушала с огромным удивлением. На секунду в ее голове проскочило лицо Теодора Брайана, который поддержал ее некоторое время назад, но она не могла сказать, что доверяет ему. Школьный психолог — того лучше. Вульф выдохнула и перевела взгляд на Оуэн.

— Моя единственная подруга переспала с единственным человеком, которому я доверяла — моим отцом. А потом они вместе сделали вид, что меня это совершенно не касается. Как думаете, мисс Оуэн, к кому обращаются в таких ситуациях?

+1

9

Дети с трудной судьбой взрослеют рано. Миранда поняла это, слушая Дафну, которая наряду с чисто детской обидой высказывала вполне здравые мысли и на них было трудно что-либо возразить. Рэнди знала об одиночестве только понаслышке, девочке же пришлось столкнуться с этим непосредственно. Бабушки и дедушки, какими бы замечательными они не были, никогда не смогут заменить ребенку настоящую семью. Надежность отца и ласку матери нельзя получить больше ни от кого. А у Дафны не было ни того, ни другого.
Миранда пыталась поставить себя на место девочки, но как не старалась не могла представить свою жизнь без родителей.
Бывали в их доме разногласия и ссоры, ее подростковый возраст проходил тоже не совсем гладко, похожее сейчас происходило с ее братом, только несмотря на все обиды, Рэнди всегда могла рассчитывать на любовь и заступничество со стороны отца и матери. И уж конечно, ни тот ни другая не взваливали на плечи детей ответственность за свои поступки.
Возможно только в эту минуту она осознала как плохо остаться один на один с горем, если эта девочка готова всеми силами бороться за отца против всего мира лишь бы его не потерять.
Вокруг шумела обычная жизнь, люди спешили по своим делам, бегло, не отвлекаясь от собственных забот, бросали взгляд на двух девушек о чем-то секретничающих в сторонке. У каждого из них были свои горести и радости, нелады с родственниками, непонимание детей, недовольство близкими, но у них было главное, была семья, чего так страстно хотела маленькая Дафна Вульф. Совсем одна, преданная самыми дорогими ей людьми, потерянная и испуганная, но не желающая сдаваться.
С высоты своего возраста Миранда могла бы возразить, что отец Дафны сам выбрал свою судьбу. Потеряв  годы, которые разлучили его с родной дочерью, теперь, когда у него была возможность наверстать упущенное, он жестоко и легкомысленно пренебрег своими обязанностями.
Глядя на виновато опущенную голову девочки, Миранда не нашла в себе сил озвучивать эти простые на ее взгляд истины. Да, наверное, и не имела права.
- Знаете что, мисс Вульф, приходите к нам в гости. - Пожалуй, это было единственным, что могла сейчас предложить Рэнди. - Моя мама печет замечательный яблочный пирог. Очень вкусный, просто пальчики оближешь! Отец знает кучу всяких историй, иногда мы целыми вечерами можем его слушать и он никогда не повторяется. А Стив... когда вы познакомитесь с ним поближе, думаю, посмотрите друг на друга совсем иначе. Он, в общем-то не плохой парень, просто не всегда умеет себя контролировать. Правда, приходите!
Она улыбнулась, тепло и по-дружески, без ложной жалости, которая могла бы оскорбить девочку. А про себя решила, что непременно поговорит с шерифом Кросби. Странные наклонности Джеймса Вульфа нельзя было оставлять без внимания. Как не крути, связь с несовершеннолетней - это преступление.

+1


Вы здесь » NEEDFUL THINGS » Настоящее » Ты хулиган, я не гуляю с тобой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно